Новый запрос по ЮКОСу

Петля на шее Ходорковского всё туже

Помощник депутата Госдумы Владимира Юдина подготовил запрос в Генпрокуратуру. Он настаивает на проверке приватизации ЗАО "Роспан Интернешнл". ЮКОС совместно с ТНК является владельцем этой компании.
Как говорится в запросе помощника депутата Алексея Гилева, имеющегося в распоряжении Агентства нефтяной информации (АНИ), "существуют все юридические и политические основания для возврата выведенных активов в государственную компанию ОАО "Газпром".

Как пояснил АНИ Гилев, во вторник он направил запрос председателю правления ЮКОСа Михаилу Ходорковскому с просьбой предоставить все документы по приобретению контрольного пакета ЗАО "Роспан Интернешнл". "Реакция должна быть быстрая. Думаю, что если к среде никаких изменений не будет, депутат Юдин решит, отправлять ли запрос в Генпрокуратуру", - сказал Алексей Гилев.

При этом представитель ООО ПК "Запсибресурс" Игорь Гилев, двоюродный брат Алексея Гилева, направил президенту ЗАО "ЮКОС ЭП" Юрию Бейлину письмо, в котором представил проект запроса в Генпрокуратуру. "Подтверждаем свою готовность к урегулированию спорных вопросов, для этого просим назначить встречу в удобное для Вас время", - отметил в письме Бейлину представитель "Запсибресурса".

В запросе, подготовленном для Генпрокуратуры, говорится, что ЗАО "Роспан Интернешнл" было создано в 1992 году на средства ОАО "Газпром" и до 1999 года являлось дочерним предприятием госконцерна. В 1999 году 51% акций ЗАО "Роспан Интернешнл" приобрели ЗАО "СТИ-Сигма" и ООО "Ланка-Промкомплект". В 2000 году в "Роспане" была введена процедура банкротства.

В октябре 2002 года ЮКОС приобрел у МЭК "ИТЕРА" 51% акций "Роспана" за 51 млн долларов и кредиторскую задолженность предприятия. Остальные 49% акций "Роспана" "ИТЕРА" скупила у акционеров и продала ЮКОСу по 1-1,2 млн долларов за один процент акций, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим Алексей Гилев намерен просить Генпрокуратуру потребовать у ЮКОСа и МЭК "ИТЕРА" документы, связанные с этой сделкой.

Как пояснил АНИ источник в компании "Роспан", "Игорь Гилев длительное время с помощью судов безуспешно пытается признать "Запсибресурс" конкурсным кредитором "Роспана". Поэтому, по словам источника, "обращение Гилева в Генпрокуратуру, видимо, вызвано стремлением на волне истории вокруг ЮКОСа решить свои финансовые проблемы с помощью откровенного шантажа".

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин на просьбу прокомментировать эту ситуацию сказал: "Мы получили это простое и удивительно беззастенчивое письмо. Комментариев, на мой взгляд, оно не требует".

Напомним, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Владимир Юдин в начале июля обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с приватизацией и деятельностью ОАО "Апатит". По делу, основанному на этом запросе, был арестован председатель совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.
Популярные материалы